Цифровые виды связи

Трансиверы, приемники, передатчики КВ диапазонов и все что с ними связано

Цифровые виды связи

Сообщение RC3M » 18 ноя 2015, 13:02

Ребята, поделитесь, кто в какой программе работает? что то столкнулся с проблемой, толи я уже отстал настолько что не понимаю, толи просто настраиваю что то неправильно
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RP73BQ, RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Член Совета МО ЯМР

Благодарил (а): 76 раз.

Re: Цифровые виды связи

Сообщение UA3MRS » 18 ноя 2015, 13:33

Я использую микс и wsjt
UA3MRS

Сообщение RV3MP » 18 ноя 2015, 13:42

В обычном логе UR5EQF работал... пока не понял - не моё.
Даже, недавно, надо было одну станцию специальную взять...
Положил гарнитуру на бук, и в SSB... провел цифрой QSO :lol:
Знаю, что не правильно, но надо было.... :lol:
RV3MP
Советник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение RT3M » 18 ноя 2015, 15:55

RC3M писал(а):Ребята, поделитесь, кто в какой программе работает?

А какие именно "цифровые виды" тебя интересуют?
Лично я для RTTY и PSK (в основном для RTTY) использую TrueTTY
другая "цифра" пока что не цепляет.
RT3M
Гуру

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение R3MW » 18 ноя 2015, 18:04

Привык к UR5EQF пока устраивает как аппаратный журнал, правда не на все 100% использую. Последнее время AVAST стал ругаться на какую то обновляемую базу, ещё не разбирался. В свои "цифровые времена" пользовался MIX-ом - очень нравилась по удобству но это было давно, сейчас наверное полно других получше.
Много работал RTTY с самодельным фильтром на операционниках, работал изумительно. Ни один програмный фильтр не сравнится с ним. Где то до сих пор на даче валяется.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, RA3MWD/RB5C, UA3MAG, RW3MW
R3MW
Гуру

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение RC3M » 18 ноя 2015, 18:46

RT3M писал(а):А какие именно "цифровые виды" тебя интересуют?

так интересуют в основном RTTY и BPSK как наиболее часто применяемые в соревнованиях, раньше работал в MixW, но сейчас свежие версии платные, а то что бесплатное что то усеченная версия показалась. Сейчас в LogHX перешел, там есть цифровые, типа MMVARI что то, попробовал настроить, не могу понять некоторые моменты, RTTY вроде нормально принимается, BPSK как то странно, есть станции которые читаются, а есть те которые не хотят хотя и первые и вторые по уровню одинаковые а то и мощнее, набросал макросы, попробовал ответить зовущей станции, не отвечают, хотя трасса такая что наверняка должен слышать, попробовал с другим, третьим, то же самое, не понимаю толи что то не так настроил, то ли что то еще не учел, хз давно это было уже....
RC3M
Член Совета МО ЯМР

Сообщение UA3MRS » 18 ноя 2015, 18:59

В bpsk есть три варианта мод. Они различаются скоростью передачи и занимаемой в эфире полосой. 31, 63 и 125. Думаю что в этом дело.
UA3MRS

Сообщение RT3M » 19 ноя 2015, 10:41

RC3M писал(а):BPSK как то странно, есть станции которые читаются, а есть те которые не хотят хотя и первые и вторые по уровню одинаковые а то и мощнее, набросал макросы, попробовал ответить зовущей станции, не отвечают, хотя трасса такая что наверняка должен слышать, попробовал с другим, третьим, то же самое, не понимаю толи что то не так настроил, то ли что то еще не учел, хз давно это было уже....

Слава сказал о различиях в этой моде, ну еще обрати внимание на всякие галочки в проге чтобы RX/TX совпадало, а то может ты зовешь на другой частоте.
И еще на моды трансивера обращай внимание (ну там в режиме SSB например можно работать, а можно FSK и т.п. в зависимости что за аппарат и как скоммутировано), я не знаю как у тебя сделано - посмотри на передачу то переходит у тебя аппарат? Стрелка показывающая мощу на выходе показывает её?

Можем просто скед назначить и попиликать друг другу для проверки
RT3M
Гуру

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение RM2M » 19 ноя 2015, 23:46

RC3M писал(а):
RT3M писал(а):А какие именно "цифровые виды" тебя интересуют?

так интересуют в основном RTTY и BPSK как наиболее часто применяемые в соревнованиях, раньше работал в MixW, но сейчас свежие версии платные, а то что бесплатное что то усеченная версия показалась. Сейчас в LogHX перешел, там есть цифровые, типа MMVARI что то, попробовал настроить, не могу понять некоторые моменты, RTTY вроде нормально принимается, BPSK как то странно, есть станции которые читаются, а есть те которые не хотят хотя и первые и вторые по уровню одинаковые а то и мощнее, набросал макросы, попробовал ответить зовущей станции, не отвечают, хотя трасса такая что наверняка должен слышать, попробовал с другим, третьим, то же самое, не понимаю толи что то не так настроил, то ли что то еще не учел, хз давно это было уже....

На просторах инета есть сравнительный анализ программ по приему rtty и bpsk31 . Не вдаваясь в подробности победила MixW и КРОТ/ Это больше для эстетов.

UR5EQF как лог замечателен, но для тестов думаю не айс.

Надо исходить из нескольких пунктов:
1. ТЕСТОВИКИ (если все таки больше в тестах работать) применить примочки к основным программам на которых работают основная масса спортсменов WinTest (+MTTY) подавляющее количество спортсменов, N1MM, WIN4, MIXw (чисто под цифру). Это только по RTTY и последние под BPSK.
2. Для повседневной работы я бы настоял на MixW, как программа так и сам детектор. Как впрочем и все экзотическое здесь есть.
3. Для изотерики: нужно пару компов и разветвленный сигнал на прием, поочередно смотреть что детектит, что нет. Бывает в одной хорошо детектятся слабые сигналы, в другой сильные. Так делают на Луне УКВисты, там много факторов и большая цена ошибки (быстрое прохождение, Доплер, большая-малая энергетика, поляризация, шумы, граундэффект и т.п.)
4. Из практики работы с 7o6t. Желательно применять железявые фильтры. При них можно быстро захватывать сигнал или использовать DPF (двойной фильтр под RTTY например, как в FT1000ках или Elecraft K3 и т.п.) У них есть недостаток, подойдет только под RTTY. Другие занимают широкий спектр. Так вот практика показала, что с двойным фильтром прием идет даже когда ухо не разбирает. Программно не получается полностью детектировать. Поэтому железка, что у R3MW где то валяется реально сделает ВАУ эффект. Можно брать Карибы из под Европы легко в RTTY.
5. Меня прислушиваться не надо, это мое мнение (хотя, нескромно, 2 место в мире на RTTY я занимал: http://www.cqwwrtty.com/scoresry.htm?yr ... t=SL%2020M)
не ищите...
RM2M
Мастер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение RC3M » 20 ноя 2015, 18:01

разобрался вроде, логом включается RTTY на трансивере, а на передачу в этом режиме идет тональник, наверное так скомутированно, в инете рекомендуют на 1000ке включать PKT для ЦВС, переключил все появилось на передачу, надо либо как то в логе это исправлять, либо отдельную программу для ЦВС использовать.

Алексей, можно скед забить, проконтролируешь сигнал
RC3M
Член Совета МО ЯМР

След.

Вернуться в Техника КВ