Переоформление Свидетельства об образовании позывного

Справочные материалы, полезные ссылки для радиолюбителей

Переоформление Свидетельства об образовании позывного

Сообщение RC3M » 04 фев 2018, 15:54

У многих радиолюбителей получивших свои позывные в конце 2000-ных годов в настоящее время заканчивается срок действия Свидетельства об образовании позывного сигнала, в связи с чем возникает много вопросов что делать и как переоформить это Свидетельство на следующие 10 лет.

За эти 10 лет изменилась нормативная база в области выдачи позывных, поэтому те кто оформлял свои позывные 10 лет назад и не следили за всеми происходящими изменениями столкнутся с определенными трудностями, которые и попробую разъяснить тут.

Итак приступим.

1. сразу стоит оговориться, что в настоящее время выдачу Свидетельств осуществляет только Главный РадиоЧастотный Центр, Управление которого находится в Москве.
2. подача документов и выдача Свидетельств в основном происходит в электронном виде, через личный кабинет заявителя на сайте ГРЧЦ www.grfc.ru, хотя бумажная подача и выдача документов, как заявляется, пока еще возможна.
3. подготовить документы и отправить заявку в ГРЧЦ лучше заранее, крайний срок о котором говорят руководители СРР, это за месяц до окончания срока действия старого Свидетельства, в противном случае, если срок действия закончился, Свидетельство аннулируется и со своим старым позывным можно попрощаться навсегда, все дальнейшие действия по возобновлению Свидетельства будут начинаться с квалификационного экзамена и получения нового позывного, данное положение окончательно и никаких исключений не будет ни для кого сделано, каким бы заслуженным радиолюбителем он не был ранее, все начнется сначала. Проверить реквизиты своего Свидетельства можно на сайте ГРЧЦ по ссылке введя свой позывной в поле и кликнув кнопку "Найти".

Попробую составить инструкцию по пунктам на примере обновления своего Свидетельства, как, что и куда подается.

1. оформляется Заявление по Форме ФЛ-ПС-ЛС-КЗ, чистый бланк можно скачать по ссылке, для отправки по почте есть Форма ФЛ-ПС-ЛС по ссылке, но каких то явных отличий в этих двух заявлениях я не заметил.

Изображение

Заявление заполняется согласно приведенному образцу, красным шрифтом показано то что будет являться индивидуальным для каждого отдельного радиолюбителя. После заполнения заявление распечатывается и собственноручно подписывается в соответствующем поле, затем, при отправке через личный кабинет, сканируется, при отправке по почте делать этого не нужно, сразу переходим к следующему пункту. Скан сохраняется в формате JPEG или PDF.

Примечание: заявление лучше заполнить на компьютере затем распечатать, но в принципе нигде я не видел в этом требования и если вы его распечатаете, а потом заполните от руки, наверное оно тоже будет действительно, только заполнять нужно будет разборчивым почерком, чтобы не было казусов в неправильно прочитанными данными.

2. делаем скан (копию) действующего Свидетельства об образовании позывного сигнала. В моем случае оно выглядит так

Изображение

Далее, для тех кто предпочитает бумажный вариант, берем эти две бумажки, складываем в конверт идем на почту и отправляем заказным письмом в ГРЧЦ по адресу: 117997, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7 стр. 15. и ждем когда они пришлют в ответ либо новое Свидетельство, либо отказ, процесс это не быстрый, так что готовить и отправлять документы нужно сильно заранее.

Дальнейшая инструкция для тех кто выбирает отправку через кабинет заявителя на сайте ГРЧЦ.

3. Заходим в кабинет сразу по адресу: online.grfc.ru, либо с главной страницы www.grfc.ru кликнув по кнопке справа "КАБИНЕТ ЗАЯВИТЕЛЯ" -> "ВХОД В СИСТЕМУ" (верхняя кнопка) -> "ВХОД В СИСТЕМУ"

Изображение

если у вас уже есть регистрация вводите регистрационные данные (e-mail и пароль для входа), если нет то идем по ссылке "зарегистрироваться" расположенной чуть ниже формы входа, и действуем по указанному далее алгоритму (приводить не буду, там в принципе все написано по русски и не представляет особой сложности, если вы читать умеете)

4. Войдя в кабинет наблюдаем следующий вид

Изображение

кликаем по ссылке "Образовать позывной сигнал" в верхней строке из четырех кнопок. В открывшейся странице нажимаем кнопку "Вперед >"

Изображение

в открывшейся странице выбираем пункт "Текущий - ..." проверяем чтобы в этом пункте было указано именно ваше ФИО, если это не так то выбираем "Указать нового", жмем "Вперед >" и следуя инструкциям заводим свои данные, результатом должна быть страница как у меня, только с вашими данными в поле "Текущий - ...", жмем "Вперед >"

Изображение

в открывшейся странице кликаем по кнопке со скрепкой и выбираем сохраненные ранее сканы заявления и действующего свидетельства, после загрузки их пиктограммы появятся в поле, после этого жмем кнопку "Отправить"

Изображение

если все в порядке сайт должен выдать сообщение о том что документы приняты, или что то в этом духе, точно не помню.

На этом большая часть работы выполнена, дальнейшая работа будет осуществляться работниками ГРЧЦ, как только ваше Обращение будет обработано, на основе его будет создана Заявка, либо если что то в документах будет не правильно Отказ, об этом вам придет сообщение на e-mail, так же обо всех изменениях статуса Заявки вам будет приходить уведомление. За изменениями можно так же наблюдать в вашем кабинете по ссылке "Заявки" в левом меню, выглядеть это будет вот так.

Изображение

для того чтобы увидеть документы нужно в открывшейся странице нажать кнопку "Найти"

P.S. на данный момент мои документы в стадии оформления, как только новое Свидетельство будет сформировано материал выше будет дополнен.
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Администратор

Благодарил (а): 45 раз.

Re: Переоформление Свидетельства об образовании позывного

Сообщение RT3M » 04 фев 2018, 17:46

Дима, пошукай в рефлекторе СРР была информация на имя кого писать заявление.
Насколько я понял, на Звягинцеву дело заведено и она вроде бы отстранена.....

p.s. практика показывает, что наши радиолюбители не хотят читать и воспринимать информацию. Поэтому надо проще - ПОСМОТРИ В СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ...ЛЯ! Если ДАТА ПОДХОДИТ К КОНЦУ, ПОЗВОНИ ПЕТРОВУ (СИДОРОВУ, ГАЛКИНУ e.t.c.) И ОН ТЕБЕ ПОМОЖЕТ ОФОРМИТЬ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО!

Но информация полезная, в любом случае спасибо!
----------------------------------------------------
Алексей
ex: UA3-168-1105; UA3MJI; RV3MI
RT3M
Член Совета МО Ярославль

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение RC3M » 04 фев 2018, 18:35

RT3M писал(а):Дима, пошукай в рефлекторе СРР была информация на имя кого писать заявление.
Насколько я понял, на Звягинцеву дело заведено и она вроде бы отстранена.....

не знаю, я брал с сайта ГРЧЦ формы заявлений, там в таком виде, в контактах на сайте тоже числится она же... я отправлял в такой форме, вроде приняли, вот если вернут, будем посмотреть, пока пользуемся тем, чем они сами предоставили, в любом случае ссылки на бланки сделаны напрямую с их сайта, если изменят, автоматически и скачиваемый документ будет скачан правильный, и потом, эта информация не главная сейчас, цель была показать как и что нужно заполнять и потом куда и в каком виде отправлять
RC3M
Администратор

Сообщение RA3MBC » 05 фев 2018, 08:10

На встрече, в декабре анонсировалась информация по регистрации РЭС. Вот подобное переоформлению позывного. Что то будет?
RA3MBC
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение RC3M » 05 фев 2018, 09:25

RA3MBC писал(а):На встрече, в декабре анонсировалась информация по регистрации РЭС. Вот подобное переоформлению позывного. Что то будет?

не знаю ничего, я ничего не анонсировал, вот пусть те кто анонсировал и выполняет свои обещания :lol:

а если серьезно, всему свое время, вот придет у меня новое Свидетельство, буду переоформлять РЭС, будет о чем и написать, а пока писать не о чем ;)
RC3M
Администратор

Сообщение RC3M » 11 фев 2018, 19:11

Продолжение:
Ровно на 10-й день после подачи заявления мне поступило уведомление на электронную почту об изменении статуса заявки

Изображение

подробнее документы по заявке можно посмотреть нажав на ссылку "заявка"

Изображение

Готовое свидетельство находится в разделе "Заключения" в левом меню, для просмотра нажимаем кнопку "Найти"

Изображение

нажимаем на ссылку "Заключение"

Изображение

и в открывшемся окне скачиваем файл "ДМТЛС_Свидетельство... .RTF"

Изображение

вот и все, ничего сложного нет.

P.S. За время моего переоформления через рефлектор СРР пришла новая форма Заявления, ее можно скачать по этой ссылке. В принципе там почти все то же самое, изменения не большие
RC3M
Администратор

Сообщение R2MAAI » 21 фев 2018, 12:09

Доброго всем дня, вечера.
Я так понимаю если уже был позывной то достаточно прикрепить копию свидетельства о его образовании и ни каких бумажек о сдаче экзамена и технической готовности не нужно, или все-таки нужно? Если нужно где их можно получить, я из Углича. И ещё, если свидетельство об образовании позывного было похерено, да простит меня админ, получать позывной как новый?
R2MAAI
Новичок

Сообщение RC3M » 21 фев 2018, 13:36

RA3MAC писал(а):Доброго всем дня, вечера.
Я так понимаю если уже был позывной то достаточно прикрепить копию свидетельства о его образовании и ни каких бумажек о сдаче экзамена и технической готовности не нужно, или все-таки нужно? Если нужно где их можно получить, я из Углича. И ещё, если свидетельство об образовании позывного было похерено, да простит меня админ, получать позывной как новый?

Для простого переоформления действующего Свидетельства достаточно к Заявлению приложить скан этого Свидетельства, никаких бумажек больше не потребуется.
Посмотрев реквизиты вашего Свидетельства на сайте ГРЦЧ хочу сказать, будьте готовы к тому, что вам будут звонить из ГРЦЧ и предложат либо пересдать на 2ю категорию, либо позывной вам поменяют на позывной вида который должен быть у 4й категории по настоящему законодательству RA3MXXX. Прецедент такой у нас уже был, когда после подачи документов человеку звонили и предлагали либо пересдать, либо поменяют позывной, т.к. он не соответствовал виду для 3й категории.
По старому Свидетельству, лучше конечно найти и приложить скан, но если не найдете, номер его можно узнать на сайте ГРЦЧ, в Заявлении укажите, это главное, будете отправлять им, позвоните туда и спросите на всякий случай как быть. Опять же был такой опыт уже у местных ребят, звонили им сказали - хотя бы указать в Заявлении
RC3M
Администратор

Сообщение R2MAAI » 21 фев 2018, 15:03

Ясно, а почему прецедент??? пущай звонят... мне категория другая не нужна меня и 4-ая устраивает, я не фанатик радиосвязи, меня и УКВ устраивает, я просто любитель поболтать, поменяют позывной ну и пох.. для связи с коллегами хватит :)
Не могу найти, походу и в правду свидетельство об образовании потерялось за 10 лет :?,

Ну вот и настал тот день когда я продлил свой позывной, прошло 14 дней с момента пода заявки в grfc.ru, т.к. свидетельство об образовании я потерял то отправил всего лишь одно заявление и вуаля, теперь я R2MAAI, прошу любить и жаловать - бывший RA3MAC.
R2MAAI
Новичок

Сообщение RC3M » 07 мар 2018, 16:17

R2MAAI писал(а):Ну вот и настал тот день когда я продлил свой позывной, прошло 14 дней с момента пода заявки в grfc.ru, т.к. свидетельство об образовании я потерял то отправил всего лишь одно заявление и вуаля, теперь я R2MAAI, прошу любить и жаловать - бывший RA3MAC.

Ну вот, как я и говорил, поменяли на позывной 4й категории :)

P.S. только нужно было не регистрировать нового пользователя, а написать мне чтобы я в логине позывной поменял
RC3M
Администратор

След.

Вернуться в Справочная информация