(Пере)Оформление Свидетельства о регистрации РЭС

Справочные материалы, полезные ссылки для радиолюбителей

(Пере)Оформление Свидетельства о регистрации РЭС

Сообщение RC3M » 18 фев 2018, 23:34

В продолжение инструкции по оформлению Свидетельства об образовании позывного сигнала, описанной в соседней теме, сегодня расскажу о порядке и необходимых документах для оформления Свидетельства о регистрации РЭС.

Свидетельство о регистрации РЭС является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для использования аппаратуры и работы в эфире, более того без регистрации аппаратуры радиолюбитель рискует остаться и без позывного, т.к., по последним регламентирующим документам РЧЦ, Свидетельство об образовании позывного не имеющее в базе Федеральной Службы по надзору в сфере связи связки на зарегистрированные РЭС по нему, должно быть аннулировано, логика РЧЦ проста, нет аппаратуры - образованный позывной не используется.

Итак порядок регистрации следующий:

1. Заходим на сайт http://76.rkn.gov.ru/, далее по ссылкам в левом меню "Направление деятельности" -> "Разрешительная работа" -> "Регистрация РЭС и ВЧУ".

2. На открывшейся странице находим и скачиваем два документа в формате RTF: "Заявление на регистрацию РЭС и ВЧУ" и "Перечень технических характеристик и параметров излучения"

Изображение

3. Заполняем заявление

Изображение

тут в принципе все понятно, красным помечен текст который будет уникальным для каждого конкретного радиолюбителя или РЭС
единственно что наверное стоит пояснить:
- в п.12, дата указанная в вашем Свидетельстве об образовании позывного как дата до которой оно действительно, Свидетельство РЭС действительно только при действующем Свидетельстве о позывном, при обновлении последнего, так же нужно будет переоформить и первое.

- в пункте 6 советую указывать свой телефон, ниже поясню для чего это потребуется.

- заполненное Заявление сохраняем на компьютере, пока распечатывать не нужно.

4. заполняем Приложение (Перечень)

Изображение

- для заполнения пунктов 2, 3, 4, 5 достаточно посмотреть на шильдик радиостанции и взять данные с него.
- в п.6 указывается свой позывной
- в п.7 соответственно условия эксплуатации - стационарное, возимое или носимое, в зависимости от самого РЭС
- пункты 8, 9, 10, 16 заполняются только у стационарных РЭС, у остальных эти ячейки оставляют пустыми
- по широте и долготе стоит пояснить отдельно: формат координат должен быть в градусах, минутах и секундах (секунды можно округлить до 2х знаков), причем координаты с Яндекс карт не пройдут, они в другом формате. Сами работники Службы подсказали что их можно взять либо из программы Google Earth при наведении курсора на место установки внизу карты можно получить координаты (см.рисунок). Сказали что вроде как есть подобные координаты в 2gis картах, но я не проверял, у меня была Google Earth установлена.

Изображение

- п.12 и п.21 указывается категория радиостанции по Свидетельству о позывном
- п.13 у многомодовых радио не указывается, у одномодовых указывается для FM - F3E и т.п.
- п.14 мощность указывается максимально возможная для радиостанции, а не та с которой вы планируете работать.
- п.15 антенна, совет - не заморачивайтесь, не стоит показывать свою крутость, указывая какую нибудь направленную антенну, потом замучаетесь, все равно проверять не будут, достаточно просто указать - диполь или штыревая, для носимых указывается - штыревая.
- п.16 высота подвеса считается от земли, а не от крыши здания на котором антенна установлена.
- п.18 тут все просто, в зависимости от того что в п.15, для диполя - горизонтальная, для штыревой вертикальная

так же как и заявление сохраняем на компьютере, пока не распечатываем.

5. открываем электронную почту и отправляем эти два документа как приложение к письму по адресу указанному на сайте, в теме письма пишем: "Документы на проверку"

Изображение

6. Далее ждем когда вам позвонит Подминогин Владимир Васильевич на указанный в заявлении номер телефона, и скажет что нужно исправить или что все хорошо, печатайте документы и привозите(присылайте), мне позвонил на следующий день после отправки документов на электронную почту.

7. Распечатываем документы (на каждую РЭС по одному экземпляру Заявления и Приложения), подписываем каждый лист, внизу предусмотрено поле для этого.

8. Делаем копию действующего Свидетельства об образовании позывного сигнала, прикладываем к пакету документов из предыдущего пункта.

9. Если вы впервые регистрируете данную РЭС этот пункт можно пропустить, если РЭС перерегистрируется или такого РЭС у вас больше нет (продали, утилизировали или что то еще) к пакету документов прикладывается Заявление следующего вида

Изображение

в котором в произвольном виде указываются реквизиты предыдущих выданных Свидетельств РЭС которые нужно прекратить по причине перерегистрации для тех которые регистрируете, либо просто прекратить по причине продажи или т.п.

10. Подготовленный пакет документов везем в Управление Федеральной Службы по надзору в сфере связи по Ярославской области по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Кирова, д.7 вход со двора.

Изображение

на домофоне нажать кнопку "Охрана" и сказать что вам нужно в 13й кабинет, охранник встретит вас на лестнице и покажет куда пройти.

Свидетельства оформляются примерно 10 дней, но мне сказали позвонить через неделю, узнать готовы ли мои свидетельства.

Для тех кому далеко или сложно приехать подать документы лично, можно отправить пакет документов заказным письмом на выше приведенный адрес. Но нужно учитывать, что времени это займет значительно больше.

Свидетельства выдаются бесплатно, ламинируются если вы укажите это в п.13 Заявления.
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RP73BQ, RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Член Совета МО Ярославль

Благодарил (а): 52 раз.

Re: (Пере)Оформление Свидетельства о регистрации РЭС

Сообщение R2MAAI » 19 мар 2018, 15:39

Недавно воспользовался сервисом описанным выше, заполненное заявление и копию об образовании позывного отправил по почте. Через 7 дней с момента отправки прислали заламинированную открытку. Все супер, все БЕСПЛАТНО, всем удачи в регистрации своих РЭСочек.
R2MAAI
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение UA3MAS » 13 апр 2018, 16:11

Документы для проверки отправил на электронную почту Роскомнадзора.
Через час позвонили что оформлено правильно.
Распечатал документы и отправил заказным письмом.
Через 12 дней получил на почте ламинированное Свидетельства о регистрации РЭС.
Дмитрий RC3M, спасибо за информацию.
UA3MAS
Новичок

Сообщение UB5MBM » 13 ноя 2018, 16:24

Доброго Дня! Заполняю перечень). Могу ли я указать предполагаемую антенну, как мне посоветовали диполь, и какую указать высоту(в книжке я нашла - примерно 6,70). И если до установки основной антенны я установлю для послушать, надо ли её указывать?
UB5MBM
Новичок

Сообщение R3MBB » 13 ноя 2018, 17:18

UB5MBM писал(а):Доброго Дня! Заполняю перечень). Могу ли я указать предполагаемую антенну, как мне посоветовали диполь, и какую указать высоту(в книжке я нашла - примерно 6,70). И если до установки основной антенны я установлю для послушать, надо ли её указывать?

Указывайте что хотите, но тривиальное, не надо экзотики и каких-либо несуразностей. Ни длину, ни высоту антенны измерять никто не будет. При случае всегда можно сказать, что ту вчера сняли, сегодня экспериментирую с новой.
R3MBB
Новичок

Сообщение RC3M » 13 ноя 2018, 17:44

UB5MBM писал(а):Доброго Дня! Заполняю перечень). Могу ли я указать предполагаемую антенну, как мне посоветовали диполь, и какую указать высоту(в книжке я нашла - примерно 6,70). И если до установки основной антенны я установлю для послушать, надо ли её указывать?

Напишите диполь, высота 7 метров, никто проверять не будет
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RP73BQ, RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Член Совета МО Ярославль

Благодарил (а): 52 раз.

Вернуться в Справочная информация