Новая дипломная программа в ЯО

Обсуждение различных тем связанных с жизнью радиолюбителей

Новая дипломная программа в ЯО

Сообщение RC3M » 08 ноя 2018, 22:09

У нас в Любимском районе появился новый активный радиолюбитель, православный священник, настоятель Троицкого храма в с.Троица. Который, по благословению своего церковного начальства, совместно с нашими радиолюбителями предложил новую активность для радиосообщества нашей области, сейчас разрабатывается положение и внешний вид дипломной программы.
Вкрадце, дипломная программа "Собор Ярославских Святых 20 века", что то на подобие болгарской программы всех святых, но с нашими реалиями. В Ярославской области сейчас 93 мучеников причисленных к лику святых, на 2019 выбраны 12 святых из этого списка, в честь которых раз в месяц будет проводится активность, соответственно за каждую активность всем выполнившим минимальные условия будет выдаваться диплом, таким образом их будет 12 в 2019 году, на 2020 будут выбраны другие 12 святых и т.д., но это еще не все, будет общий диплом трех степеней "Собор Ярославских святых" для тех кто собрал в течении года 3 любых активности - 3 степени, 6 - 2 степени, 9 - 1 степени, собравшим все 12 активностей в течение года будет выдаваться плакетка ручной работы. Все дипломы электронные и бесплатные, стоимость плакетки будет составлять себестоимость изготовления+почтовая пересылка (~1300-1500 руб).
В настоящий момент созрел вопрос к сообществу в каком визуальном направлении двигаться для помесячных дипломов, подготовлено 2 варианта дизайна этих дипломов, хотелось бы видеть ваше мнение. Заранее спасибо.

1.первый
Изображение

2.второй
Изображение
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RP73BQ, RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Член Совета МО ЯМР

Благодарил (а): 62 раз.

Re: Новая дипломная программа в ЯО

Сообщение RT3M » 08 ноя 2018, 22:41

Есть несколько вопросов-мыслей-замечаний...

Ну первый - почему святые XX века именно?
Не знаю как у других, но лично у меня возникает диссонанс, когда я слышу слово "святой" - что-то скорее древнее и "XX век", который все же ассоциируется с современностью.

Еще - что значит "раз в месяц будет проводиться активность"? Т.е. это будет один какой-то день?

Зачем дипломы каждый месяц? Не слишком ли по 12 дипломов в год, да плюс дипломы трех степеней, да плюс плакетка... Не перебор?

По дизайну - не нравится ни один из вариантов.
Как-то нелепо смотрится совместное изображение святого и графика изображающая радиолюбителя за трансивером.
Ну про шрифты можно не говорить, понятно что надо выбирать что-то "церковно-старинное". Гербы городов тоже вроде как лишние.
За что выдается диплом? Наверное за работу со специальной радиостанцией, а не со всеми подряд?
Ну и слово "station" пишут без "N" в середине слова.
Раз уж про написание говорим, то принято писать "двусторонняя связь", а не "двухсторонняя".

Ну и повторю то, что уже говорил ранее - надо крепко подумать, прежде чем затрагивать такую тему, как религия.
Мы получали позывные еще в СССР и три темы, в том числе религия, были табу в любительском радио.....

Не хочу быть категоричным, но занятия Михаила с деревенскими детьми любительским радио - поддерживаю 100%!
Организацию предлагаемой дипломной программы - пока поддержать не готов.

Как-то так...........
----------------------------------------------------
Алексей
ex: UA3-168-1105; UA3MJI; RV3MI
RT3M
Гуру

Сообщение RN3M » 08 ноя 2018, 23:06

Здравствуйте, по пунктам...

RT3M писал(а):Ну первый - почему святые XX века именно?

потому что вообще Святых Ярославля очень много ну и для того, чтоб не возникало диссонансов, так как Святых 20 века несколько тысяч только в России. В этом слышится стремление следовать стереотипам... Еще потому, что с точки зрения верующих людей, а нас не так уж и мало, эти люди заслуживают, чтоб их помнили.

RT3M писал(а):Еще - что значит "раз в месяц будет проводиться активность"? Т.е. это будет один какой-то день?

это все в процессе наладки.

RT3M писал(а):Как-то нелепо смотрится совместное изображение святого и графика изображающая радиолюбителя за трансивером.

Потому и даны пока два варианта. к тому же хочу отметить, что "чем больше завитушек" или "попытка напечатать красками золото" это простите - пошлость... Вкусы вообще вещь сложная.

RT3M писал(а):Ну про шрифты можно не говорить, понятно что надо выбирать что-то "церковно-старинное

нет, не понятно, не вижу в этом само собой разумеющегося.

RT3M писал(а):Ну и слово "station" пишут без "N" в середине слова.

+

RT3M писал(а):Раз уж про написание говорим, то принято писать "двусторонняя связь", а не "двухсторонняя".

+

RT3M писал(а):Ну и повторю то, что уже говорил ранее - надо крепко подумать, прежде чем затрагивать такую тему, как религия.
Мы получали позывные еще в СССР и три темы, в том числе религия, были табу в любительском радио.....

Здесь ключевое слово "были" потом дни активности не предполагают чтение Евангелия в эфире. У нас на 40 и др. каждый день, то политика, то мат, то не пойми чего "всем на 80" и как то смирились, а тут диплом о духовном и уже все напряглись... я этого не понимаю, не с тем бороться нужно...

RT3M писал(а):Организацию предлагаемой дипломной программы - пока поддержать не готов.

пока просто обсуждение макетов, буду делать еще, конечно мне хочется, чтоб они нравились всем, но увы это не возможно, масса стереотипов, своих видений мира и просто поддакнуть товарищу... Но буду стараться. Почему все таки этот диплом, потому что это близкая или даже основная моя тема, был бы я художником, может что то толкал бы другое. Найдутся и такие, кто будет продвигать близкую ему тематику, к тому даже среди ссср радистов, есть очень даже верующие люди.
RN3M
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение R3MW » 09 ноя 2018, 10:52

Считаю идею отца Михаила (извините если не правильно обращаюсь) хорошей и полезной.
Над программой можно поработать и к дизайну дипломов можно привлечь художника-специалиста, другое пугает.
Трудно раскачать наше "радиолюбительское болото" и тем более находясь на периферии.

Если моё мнение по дизайну интересует, вот пару слов:
1. Может быть вместо гербов городов, как-то они действительно не уместны, разместить образы выбранных святых?
2. Шрифт тоже заменить на соответствующий церковному.
3. Фон наверное должен быть не ляпистым, не яркими и не броским, как бы "смиренным", возможно в тон древних икон.

Это всего лишь моё мнение НЕ СПЕЦИАЛИСТА прошу за это сильно не пинать.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, RA3MWD/RB5C, UA3MAG, RW3MW
R3MW
Гуру

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение RT3M » 09 ноя 2018, 11:09

Михаил, просто постарайтесь понять простую вещь - есть религия, а есть любительское радио.
На мой, сугубо личный взгляд, не следует их смешивать.

US3QAA писал(а):был бы я художником, может что то толкал бы другое. Найдутся и такие, кто будет продвигать близкую ему тематику

Вот это и непонятно - для чего что-то "толкать" и "продвигать". Часто в последние годы можно слышать недовольство радиолюбителей тем, что СЛИШКОМ много стало "дипломов" посвященных ... чему только не посвященных, из серии "проведи пару QSO и получишь диплом!"
Ну какой в этом РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ интерес? Подумайте, не воспринимайте в штыки.

Ну а по поводу дизайна, первое что попалось в гугле.
Часть аляповата конечно, но у большинства все что связано с церковью ассоциируется с праздником, красотой и богатым убранством. Наверное и диплом должен выглядеть соответственно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей
RT3M
Гуру

Сообщение RT3M » 09 ноя 2018, 11:20

Если уж говорить о дипломе такой тематики, то мне нравится вот такое исполнение:

изображение, поясняющий текст и совсем мало места отведено под позывной и информацию о дипломном менеджере.
Если уж продвигать идею, то хотя бы давать подробнее информацию кто это и за что причислен к лику святых.

Так же нужно определиться с языком (-ами) для оформления диплома. Например у болгар текст на болгарском дублируется текстом на английском.
Моё мнение - только русский язык. Никаких "award" и "station" быть не должно. Единственные иностранные буквы те, которыми написан позывной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей
RT3M
Гуру

Сообщение R3MW » 09 ноя 2018, 11:27

Да... это впечатляет!
С Алексеем полностью согласен.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, RA3MWD/RB5C, UA3MAG, RW3MW
R3MW
Гуру

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение RN3M » 09 ноя 2018, 16:24

1. Может быть вместо гербов городов, как-то они действительно не уместны, разместить образы выбранных святых? +++ хотя с этим и есть сложности

3. Фон наверное должен быть не ляпистым, не яркими и не броским, как бы "смиренным", возможно в тон древних икон. +++
RN3M
Новичок

Сообщение RN3M » 09 ноя 2018, 16:35

Михаил, просто постарайтесь понять простую вещь - есть религия, а есть любительское радио.
На мой, сугубо личный взгляд, не следует их смешивать.

Есть радио, а есть история, стало быть "золотое кольцо" мимо... Это не смешивает - разнообразит и обогащает наше общее, любимое дело. Этот диплом он не предписан ГРЧЦ каждому аматору, хочу выполняю, хочу кручу валкодер дальше..

Вот это и непонятно - для чего что-то "толкать" и "продвигать". Часто в последние годы можно слышать недовольство радиолюбителей тем, что СЛИШКОМ много стало "дипломов" посвященных ... чему только не посвященных, из серии "проведи пару QSO и получишь диплом!"
Ну какой в этом РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ интерес? Подумайте, не воспринимайте в штыки.
Я вовсе не воспринимаю в штыки, мы же здесь все товарищи и коллеги, не хватало еще переругаться... Интерес у каждого свой, например я включаю 80 и не понимаю что там делают радиолюбители, обсуждают посевные и прочее, но это их дело и их интерес, пусть даже кому то не понятный.

Ну а по поводу дизайна, первое что попалось в гугле.
Часть аляповата конечно, но у большинства все что связано с церковью ассоциируется с праздником, красотой и богатым убранством. Наверное и диплом должен выглядеть соответственно.
эти дипломы нужно вешать на стену с формулировкой: "как делать нельзя". это полная мазня лишенная всякой эстетики, хотя должен согласиться, что мой стиль или предпочтения склоняются более к минимализму.
RN3M
Новичок

Сообщение RN3M » 09 ноя 2018, 16:38

изображение, поясняющий текст и совсем мало места отведено под позывной и информацию о дипломном менеджере.
Если уж продвигать идею, то хотя бы давать подробнее информацию кто это и за что причислен к лику святых.
как раз это была одна из претензий ко мне, что в дипломе мало "радио".

Так же нужно определиться с языком (-ами) для оформления диплома. Например у болгар текст на болгарском дублируется текстом на английском.
Моё мнение - только русский язык. Никаких "award" и "station" быть не должно. Единственные иностранные буквы те, которыми написан позывной.
+++
RN3M
Новичок

След.

Вернуться в Наша жизнь