RDAC - 2018

все что связано с радиоспортивной тематикой

Re: RDAC - 2018

Сообщение UA3MRS » 18 авг 2018, 18:25

Ждём отзывов. Как всегда на работе, наблюдаю через sdr .
UA3MRS
Советник

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение RT3M » 19 авг 2018, 21:44

Пошумели маленько :)

порадовала активность станций R3M :)
----------------------------------------------------
Алексей
ex: UA3-168-1105; UA3MJI; RV3MI
RT3M
Член Совета МО Ярославль

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение RC3M » 19 авг 2018, 21:45

Слава, сегодня день такой "усталый" после теста, думаю, завтра ребята кто участвовал напишут о своих впечатлениях. Порадовало довольно большое количество Ярославских станций в тесте, я насчитал порядка десятка наверное из тех кто мне попадался на диапазонах. Жаль RT2M никак не поработало в нем ;) из Рыбинска только UA3MIF был, но он завсегдатай любых соревнований :)

Завтра может напишу о впечатлениях, сегодня глаза уже закрываются :)

Мой предварительный итог таков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вынос мозга. Качественно! Дорого!
-------------------------------------------------------
de Dmitry RC3M, ex: RP73BQ, RZ16CM, UF6V/RC3M, RA3MF/TF, RA3MF, UA3MLB
RC3M
Администратор

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение RT3M » 20 авг 2018, 09:51

Слава Победителю!!!
самая большая кружка - твоя ;)
:)
Алексей
RT3M
Член Совета МО Ярославль

Сообщение UA3MRS » 21 авг 2018, 21:34

RT3M писал(а):Слава Победителю!!!
самая большая кружка - твоя ;)
:)

Красноречивый Алексей, а почему ты не делишься результатами, интерес не остыл.
UA3MRS
Советник

Сообщение RT3M » 23 авг 2018, 14:12

Что тебя конкретно интересует?
Спрашивай ;)

заявленные результаты здесь http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=r ... 36&db_yr=0
Алексей
RT3M
Член Совета МО Ярославль

Сообщение UA3MRS » 23 авг 2018, 14:35

RT3M писал(а):заявленные результаты здесь http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=r ... 36&db_yr=0

Спасибо
UA3MRS
Советник

Сообщение RC3M » 25 авг 2018, 16:23

Немного подведу итоги и расскажу о своей части РДА Контеста 2018

Идея поработать в РДА этого года родилась как то сама собой после того как ребята вернулись с Очного Чемпионата РФ. Пообщавшись с большинством активных сейчас радиолюбителей, нашелся отклик в их глазах. Проведя некоторую аналитическую работу, изначально запланировал для себя работу из Любимского или Первомайского районов, как самых редких по RDA MostWanted в нашей и соседних областях из числа наиболее доступных без раздувания бюджета. Начав подготовку, прикинув технические и материальные возможности, решил заказать в R-Quadе еще один Робинзон RR33 с мачтой и некоторыми дополнительными креплениями под поворотку.

Пообщавшись с коллегами, решили не ехать всем вместе куда то в поля, а раздробиться по максимуму и поддержать активность личными позывными, каждый сам за себя, заодно устроить что то типа междусобойчика внутри области. Идею активно поддержал Дмитрий RW3MR который так же после долгого перерыва в работе решил вернуться к активному радиолюбительству. Поэтому получилось так, что за неделю до теста мы небольшой группой собрались в Карабихе для установки антенн на новом месте жительства Дмитрия. За несколько часов были установлены Inverted Vee 160-80-40 и аналог GAP-Titan подмосковного изготовления. Активная фаза подготовки стартовала...

В мои планы все таки вмешалось не очень предвиденное обстоятельство, недели за полторы до контеста выяснилось, что у тетки жены как раз накануне контестовых выходных случится 70-тилетний юбилей и праздновать она его хочет как раз в субботу... С моими планами это никак не сочеталось и если самому мне удалось от этого мероприятия отскочить, то жене с тещей никак не получалось, а это было чревато для меня отсутствием машины, т.к. родственники живут в Вологодской области, поэтому чтобы как то совместить несовместимое пришлось отказаться от планов работы из редких районов и остановиться на оборудовании позиции на даче в Тутаевском районе.

Изображение

Чтож, делать нечего, начал собирать и устанавливать антенны на даче в среду за три дня до контеста. Но, опять же, планам моим не было суждено сбыться в полном объеме, в среду разошелся дождь, сделав невозможным работу на улице, в итоге, собрав частично вертикал на 40-20, пришлось остановить работы и уехать домой. Благо на четверг прогноз погоды давал солнечный день...

Изображение

Приехав утром четверга, довольно быстро дособрал недостающие части вертикала, проверил настройку, она оказалась не в диапазоне, но совсем рядом, окончательной подстройкой решил заняться после установки остальных антенн. Следующей по графику была установка мачты с первым фиксированным в направлении на восток Робинзоном и инверторами на 160-80-40. Что ни говори, хоть частично антенны были уже собраны, т.к. ставились ранее, но делать все в одиночку занятие неблагодарное, сил, а главное времени отнимает невероятно много, короче говоря за день до вечера удалось собрать и поднять только эту мачту с Робинзоном и инверторами на 80-40, инвертор 160 метрового диапазона решил не вешать, т.к. конструкция и так была довольно тяжелой, и не только в плане подъема, сами инвертора были довольно тяжелыми, побоялся, что при растягивании длинных проводников такой массы можно мачту сломать, а, учитывая малое количество работающих на этом диапазоне в принципе, целесообразность лишней нагрузки становилась довольно сомнительной.

Изображение

Тем не менее распаяв разъемы, был удовлетворен настройкой Робинзона, который перекрывал диапазоны 20-15-10 практически идеально. Инвертора порадовали меньше, 40ка была ниже диапазона, а 80ка почти вся выше. Упрыгавшись за день, остановил все работы и уехал домой, решив подстроить все на следующий день.

Изображение

В пятницу тоже пошло не так как планировалось, в итоге до дачи я добрался лишь к вечеру.. Поэтому пришлось заняться только насущными делами, типа подстройкой антенн, прокладкой кабелей, распайкой коммутатора и окончательно отказаться от плана поставить второй Робинзон.

К началу соревнований выстроился следующий сетап:
Антенны: RR-33 (20-15-10), Вертикал (40-20), Inverted Vee (80-40)
Антенный коммутатор на 8 антенн от R-Quad с удаленным пультом (спасибо Алексею, дал погонять)
Трансивер: основной Elecraft K3, подменный Kenwood TS-480SAT
Усилитель: ПЖ1 (1KW)
Ноутбук DELL с интерфейсом UnicomDual.

Как не старайся успеть необъятное, все равно все сделать невозможно наверное :) Вот так за сборкой и проверкой рабочего места началась суббота, даже заземление было подключено за несколько минут до начала соревнований :D Но, как не странно, на этом все проблемы и закончились, на удивление аппаратура отработала весь тест практически без нареканий, за исключением наверное того, что у меня первый день кластер не работал, от слова совсем, но это скорее небольшая недоработка была по причине недостаточной ознакомленности с настройками логгера. Кстати надо отдать должное, в этом тесте решил впервые опробовать в боевых условиях программы 5MContest, которая отработала без нареканий и зависаний как говорится из коробки, скачал, установил, ввел параметры портов интерфейса трансивера и забыл, все настройки уже были сделаны практически идеально под меня, так что могу порекомендовать данный софт.

Прохождение в принципе, как мне показалось, было вполне нормальным, хотя на форуме QRZ.ru в ветке теста многие говорили что оно плохое, отвечали неплохо, все кого я слышал отвечали практически всегда с первого раза. В первый день теста 10ку я возможно пропустил, хотя периодически мониторил, 15ка была, но очень мало, большинство связей на этих двух диапазонах были проведены в воскресенье. На 20ке и 40ке очень помогало наличие второй антенны, особенно на 20ке, в принципе на Робинзон смотрящий на восток и было слышно станции с юга и запада, но при переключении на вертикал разница в приеме иногда доходила до 3-4 баллов. На 40ке на вертикал отвечали неплохо, но с ближней зоной все таки комфортней было работать на инвертед.

Не знаю, с непривычки или к смене погоды, вечером очень сильно разболелась голова, поэтому около 22 часов ушел спать. Проснувшись около 6 утра, с новыми силами вернулся в эфир, доработав на 80ке постепенно продвигался выше по диапазонам. Прохождение было похожим на субботнее но в этот раз 15ка и 10ка приоткрылись дав собрать несколько десятков мультов, правда связи там, особенно на 10ке, давались с трудом, очень сказывалось отсутствие хотя бы какой то второй антенны на эти диапазоны, многих корреспондентов с европы буквально приходилось выскребать, по несколько раз запрашивая контрольные номера. Немного помогало наличие кластера, который я смог настроить еще вечером перед тем как пойти спать, собирать станции по диапазону стало веселее, прыгая на короткое время по спотам и возвращаясь к частоте общего вызова. Так пролетело несколько часов до окончания соревнований.

После очень большого перерыва в работе в соревнованиях я не ставил задачи выигрывать в своей зачетной подгруппе, но, как ни крути, какие то цели ставишь себе на любую активность, и своих, 100000 очков и 1000 связей я добился, конечно вряд ли это будет лучшим результатом, и можно было бы и больший результат показать, но по мне для начала хватит. Аппаратура и ПО протестированы, понятно что нужно сделать еще и в чем добавить на следующий раз. А главное, активность была неплохой, что и было изначальной задачей. Приятно было слышать в тесте довольно большое количество работающих Ярославских станций.

Изображение

Перед тестом, мы планировали сделать сувениры для тех участников которые проведут в тесте не менее 250 связей и отправят отчет, но по итогу было принято решение сделать сувенирные кружки с логотипом RDA Contest 2018 всем кто принимал участие в этих соревнованиях:
RQ3M, R3MAI (RA3MBC, UB5MAK, Кондратьев б/п), UA3MIF, RA3M, RV3MR, RX3MM, RD3M, RK3MXT (RV3ML, UA3MJS), RC3M, RT3M, RW3MR, RK2M, UB5MBA.
Надеюсь в следующих активностях еще кто нибудь проснется, так постепенно и до внутреннего чемпионата может дорастем :D

Спасибо всем за поддержку и до следующих встреч.
RC3M
Администратор

Сообщение RT3M » 25 авг 2018, 21:37

И тут в Диме проснулся писательский талант :D

Молодец! Классно написал.
Я вообще гражданин достаточно вялый, но энергия предыдущего оратора, заставляет отрывать ...опу от дивана и что-то в этом есть...
Лично я участвовал ради того, чтобы активизировать того самого Дмитрия RW3MR, потому что он классный радиолюбитель, но на долго выпал из активной радио-жизни. Поэтому я за любую движуху, которая вернет в радио таких как он.

И идея RC3M связанная со стимулированием станций области мне очень нравится. В меру сил готов участвовать.
Как минимум, надо возобновить массовость в RDXC контесте. Помню раньше неплохо колбасились в нем, опять же - крупнейший международный национальный контест.

p.s. картошку копаю аккуратно вокруг GAP Titan, пусть постоит, пока не подниму БОЛЬШУЮ мачту ;)
Кстати, тот самый RW3MR уже планирует ставить ЯГИ на ВЧ.... это мы так далеко можем зайти в вопросах активизации малоактивных :D
Алексей
RT3M
Член Совета МО Ярославль

Сообщение RC3M » 26 авг 2018, 09:23

RT3M писал(а):Лично я участвовал ради того, чтобы активизировать того самого Дмитрия RW3MR, потому что он классный радиолюбитель, но на долго выпал из активной радио-жизни. Поэтому я за любую движуху, которая вернет в радио таких как он.

...

Кстати, тот самый RW3MR уже планирует ставить ЯГИ на ВЧ.... это мы так далеко можем зайти в вопросах активизации малоактивных :D

Похоже эффект активации удался, даже черезчур ))) Он сегодня вон в YO DX Contest работает. :D
RC3M
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Соревнования